MEDAILLE D'HONNEUR DES MARINS

DU COMMERCE ET DE LA PECHE

 

Décision du 19 février 2008

--------------------------------------------------------------------------------

Directions Régionales des Affaires Maritimes du Havre

Quartier de Dunkerque

Messieurs: TAYLOR Jackie, patron de vedette ; FOURNIER Alain, patron mécanicien ; POLLAERT Yvon, patron de navire, WADOUX Jean, assistant officier pont.

Quartier de Boulogne sur mer

Messieurs: FORTIN Eugène, patron de pêche au large ; CALON Gérard, patron mécanicien de petite pêche, BEAUGRAND Jean-Marc, lieutenant de pêche au large .

Quartier de Dieppe

Monsieur LEBLANC Pierre, chef pointeur au cabotage international.

Quartier de Fécamp

Messieurs: BERLEMONT Claude, marin pêcheur qualifié ; VANGEON René, matelot ; MICHEL Alain, maître d'équipage.

Quartier du Havre

Messieurs: CAS Jean-Michel, capitaine ; MOYSAN Claude, assistant officier machine ; MEHEUST Jean-Luc, capitaine ; LEBEL Frédéric, capitaine.

Quartier de Rouen

Messieurs: BESNARD Gérard, chef mécanicien ; HAUVILLER Yannick, second capitaine.

Quartier de Caen

Messieurs: PERCHEY Guy, patron ; VASSEL Daniel, patron.

Directions Régionales des Affaires Maritimes de Rennes

Quartier de Saint-Malo

Messieurs: FRAN9OIS Pierre, patron mécanicien ; BOULANGER René, matelot ; RUBIN Patrick, matelot ; PELTIER Alain, matelot ; LAINE Jean-Pierre, garçon ; LALOY Ernest, maître d'équipage ; LE BRETON Claude, maître d'équipage ; WEBER Christian, maître mécanicien ; LE RU Daniel, maître pompiste.

Quartier de Saint-Brieuc

Messieurs: ROLLAND Marcel, second maître ; TERMET Joël, patron mécanicien ; CARTERON Michel, patron mécanicien .

Quartier de Paimpol

Messieurs: ALLAIR Michel, second maître timonier ; HEBERT Jean, patron mécanicien ; MENGUY Roger, maître d'entretien ; COCHENNEC Jean, patron mécanicien ; LASBLEIZ Roger, maître timonier ;CADREN Jean-Pierre, patron mécanicien.

Quartier de Morlaix

Monsieur FORTIN Claude, capitaine.

Quartier de Brest

Messieurs: PODEUR Jean-Luc, assistant officier machine ; PELLEN Albert, cuisinier ; TOUARIN Norbert, chef radio ; LE GALL Hippolyte, ouvrier polyvalent ; BOIN Jean-Yves, matelot qualifié.

Quartier de Camaret

Monsieur PENNEC Pierre, patron mécanicien.

Quartier de Douarnenez

Messieurs: JACQ Patrick, chef mécanicien ; HASCOET Jean, chef mécanicien .

Quartier du Guilvinec

Messieurs: HELIAS Jean-Pierre, chef mécanicien ; NEDELEC Jean, marin pêcheur qualifié ; LAUTREDOU Bernard, Marin pêcheur qualifié ; PIRIOU Gildas, capitaine ; QUINIOU Jean, patron de pêche côtière ; LE PEMP Jean, marin pêcheur qualifié ; PLOUHINEC Jean-Michel, marin pêcheur qualifié ; CAMPION Roger, matelot patron.

Quartier de Concarneau

Messieurs: HUIBAN François, patron de pêche au large ; LE BERRE Alain, matelot patron ; NICOLAS Pierre, patron mécanicien ; CONAN Jean-Yves, patron de petite pêche ; BEULZ Jean-Marie, second pont ; BOULIC Gabriel, cuisinier ; RIOU Henri, patron de pêche au large ; LE QUIELLEC Gildas, patron de petite pêche.

Quartier de Lorient

Messieurs: LE MERLUS Fernand, lieutenant ; JOUANNIC Maurice patron de pêche au large ; LE FLOCH Gilbert, patron de pêche au large ; EVENNO Alphonse, mécanicien ; BERTHO Julien, mécanicien ; LE DEORE Marcellin, mécanicien ; BIZIEN Gilbert, maître d'équipage ;GUILLEVIC André, mécanicien ; BERNARD Honoré, mécanicien ; CORITON Gérard, patron de pêche au large.

Quartier d'Auray

Messieurs: COURSEAUX Jean, matelot patron mécanicien ; LE PETIT Alain, intendant ; NOUY Jean, patron mécanicien ; LE PLUART Patrick, patron mécanicien.

Quartier de Vannes

Messieurs: BIZEUL Yves, patron de pêche ; ABAUTRET François, ouvrier mécanicien ; MOREL Moïse, matelot patron.

Directions Régionales des Affaires Maritimes de Nantes

Quartier de Nantes

Messieurs: DURAND Marcel, assistant officier machine ; QUENTEL Jean-François, assistant officier pont ; BILLON Marcel, patron.

Quartier de Saint-Nazaire

Messieurs: GUICHAOUA Jean, patron de pêche ; GUILLAS Yvon, marin pêcheur ; BARREAU Roger, patron de pêche.

Quartier des Sables d'Olonne

Messieurs: PORCHIER Patrick, matelot patron ; GUILLET Yannick, matelot patron ; ROSSIGNOL Claude, marin pêcheur qualifié.

Directions Régionales des Affaires Maritimes de La Rochelle

Quartier de La Rochelle

Messieurs: LE JOLIF Roger, capitaine au cabotage international ; BRIZARD Jacques, patron de conchyliculture et de petite pêche ; BOURDEAU Henri, matelot de conchyliculture et de petite pêche ; BARBOTIN Maurice, Matelot patron de navigation côtière ; COCHARD Serge, matelot patron de conchyliculture et de petite pêche ; BAUD Jackie, matelot de navigation côtière.

Quartier de Marennes

Messieurs: BEAUMONT Claude, patron de conchyliculture et de petite pêche ; ROUSSELOT Jean-Jacques, matelot patron de conchyliculture et de petite pêche ; THOMAS Jean-Claude, patron de conchyliculture et de petite pêche.

Directions Régionales des Affaires Maritimes de Bordeaux

Quartier de Bordeaux

Monsieur BRUN Jean, Chef mécanicien

Quartier de Bayonne

Messieurs: ITHURRIA Jean, patron de pêche ; HIRIGOYEN Jean-Marc, mécanicien de pêche ; DAVIEAUD Joël, patron de pêche ; EMPARAN Jules, permis de conduire les moteurs marins ; ESTEBAN Patrick, mécanicien de pêche.

Directions Régionales des Affaires Maritimes de Sète

Quartier de Sète

Messieurs: MASTRANGELO Dominique, patron ; BENSE Joseph, patron ; FALCON Guy, matelot patron ; CARTIER Charles, matelot patron ; LISBONA Jean-Pierre, matelot patron ; GARAU Gilbert, matelot patron.

Quartier de port Vendres

Messieurs: MATEO Michel, marin de pêche côtière et au cabotage international ; ANASTASIO Jean, marin de petite pêche.

Directions Régionales des Affaires Maritimes de Marseille

Quartier de Marseille

Messieurs: SOSCIA Laurent, mécanicien ; SCALINGI Léon, matelot patron ; ROBERT Guy, assistant officier machine ; BIANCONI Laurent, assistant officier pont ; LUBRANO LAVADERA Daniel, maître d'équipage ; BERTRAND Gérard, assistant officier pont.

Quartier de Nice

Messieurs: DUBBIOSI Gilbert, patron ; COZZOLINO Raphaël, patron ; DANI Jean-Michel, patron ; MARENDA Maurice, patron.

Directions Régionales des Affaires Maritimes de Corse

Quartier d'Ajaccio

Messieurs: BOUTET Jean-Christophe, assistant officier machine ; DI CRISTO Giro, patron mécanicien ;

Quartier de Bastia

Messieurs: ORGHETTI Ange, maître d'équipage ; SANCI Alain, patron de pêche.

Directions Régionales des Affaires Maritimes de Martinique

Quartier de Fort de France

Messieurs: ARTOUS Marie, matelot patron ; REJAUDRY Emmanuel, mécanicien.

Directions Régionales des Affaires Maritimes de la Réunion

Quartier de Saint-Denis

Messieurs: LAURET Marcellus, matelot patron de petite pêche, ASSON Edmond, patron de vedette.

----------------------------------

Retour page principale

Voir l'historique de la médaille d'Honneur

Site Meter