Mérite maritime

DECRET DU 4 janvier 2007 PORTANT PROMOTION ET NOMINATION

Contingent A.

Au grade de commandeur

MM. PHILIPPE Firmin, Lorient, membre de divers conseils et commissions de l'administration chargée de la mer

SCHIRMANN Jacques, Le Havre, président de la Fédération nationale des associations de pensionnés de la marine marchande

TUAL René, Nantes, membre de nombreuses associations et organisations maritimes

Au grade d'officier:

MM. AUTRET Hugues, Saint Nazaire, président d'un commité régional des pêches maritimes et d'élevages marins

BACQUET Philippe, Le Havre, administrateur en chef des affaires maritimes

BAGOUD Philippe, Dieppe, ancien capitaine dans une compagnie de navigation

BARGUEZ Raymond, Raymond, président d'une coopérative maritime

BRIALY Jean-Pierre, Bayonne, Capitaine au long cours

COTTET Christian, Marseille, pilote

GRECOURT Pierre, Boulogne sur mer, membre d'une association de pensionnés

GUEZENNEC Philippe, Paimpol, juge dans un tribunal maritime commercial

HOURCADE Claude, Dunkerque, président d'une association de pensionnés

LAOUENAN André, Le Havre, ancien capitaine de remorqueur, compagnie "Les Abeilles"

LE BIHAN Marcel, Douarnenez, patron de pêche

MAHE André, La Rochelle, vice-président d'une station de sauvetage en mer

MARTOT Roger, Fécamp, patron d'un canot de sauvetage en mer

MONIOT-BEAUMONT René, La Rochelle, bibliophile de livres de mer

SANSEBASTIAN Robert, Bayonne, directeur d'une coopérative maritime

STEPHAN Paul, bénévole dans une société de sauvetage en mer

Au grade de chevalier:

MM. BAILLIE Francis, contrôleur des affaires maritimes

BAUDRY Jacky, La Rochelle, matelot patron mécanicien

BENHAMOU Elias, Toulon, médecin naviguant

BERROUET Etienne, Bayonne, patron de pêche

BERTIN Michel, La Rochelle, membre d'une section régionale de conchyliculture

BERTRAND Jean-Claude, Vannes, examinateurpour les permis plaisance

BIHAN Patrick,Lorient, directeur d'un centre de formation aux métiers de la mer

BOEZENNEC Jean-Michel, Camaret, patron (groupe Bourbon)

BRETON Armand, Concarneau, patron de pêche au large

Mme. BROCHARD Nadine, Les Sables-d'Olonne, patron armateur

MM. CANAL René,Port Vendres, marin-pêcheur

CARTRON Jean-Paul, Vannes, inspecteur des douanes, officier naval

CAVALIER Robert, Marseille, président d'une coopérative de lamanage

CHARON Hubert, Bordeaux, capitaine d'armement

COLIN Jean-Michel, Paimpol, Capitaine

COTTIN André, inspecteur des douanes, officier naval

DOSSAL Yvon, Morlaix, patron de petite pêche

DUCHEMIN Hervé, président d'une station de sauvetage en mer

DUCHIER Hugues, Dunkerque, ancien capitaine

DUMORA Ramuntcho, Bayonne, capitaine d'armement

FEVRE Benoît, Le Havre, président du pilotage de la Seine

GARO Claude, Le Guilvinec, ancien patron de pêche

GAUCHET Henri, Toulon, président d'une station de sauvetage en mer

GUEZEL Christian, Lorient, capitaine de la navigation maritime

GUITARD Jean-Pierre, La Rochelle, administrateur du comité nationaldes pêches maritimes et élévages marins

IACAZIO Mario, Dunkerque, ingénieur d'armement à la compagnie Seafrance

INCHAUSTI Florent, Bayonne, responsable du service exploitation d'un port

KEROMNES Roger, Le Guilvinec, membre du club nautique Hoëdicais

LALANNE Jean, Le Havre, Pilote

LEDRU Jean-Pierre, Rouen, écrivain maritime

LEFEBVRE Pierre, Rouen, assistant informatique dans un armement

LEONARD Pierre, Saint Malo, professeur en chef de l'enseignement maritime

LEPRETRE Daniel, Boulogne sur mer, membre d'une association de pensionnés de la marine marchande

LEULIET Alain, Boulogne sur mer, patron de pilotine

LIVET Philippe, Marseille, administrateur principal des affaires maritimes

MARCHIENNE Joseph, Vannes, ancien capitaine d'armement

MARIE Daniel, Le Havre, président d'une union d'associations de navigateurs

MILLIASSEAU Damien, directeur général de Transmanche Ferries

MONTIER Jean-Yves, Toulon, contrôleur des affaires maritimes

MOREL Alain, Saint Malo, patron d'un canot de sauvetage en mer

ORSONNEAU Guy, Les sables d'Olonne, vice-président d'une coopérative maritime

PAGES Hervé, Toulon, président d'une station de pilotage

PERROT Dominique, La Rochelle, capitaine au long cours

POTREL Pascal, Cherbourg, capitaine de remorqueur de haute mer

RENAULT Patrick, Audierne, capitaine au cabotage international

RIVIERE Thierry, Saint Denis, capitaine aux Abeilles

RUNIGO Michel, Auray, directeur d'un lycée professionnel maritime aquacole

SAGOT Benoït, Le Havre, pilote

TRICHET Eric, président d'une station de sauvetage en mer

VOIRIN Jean, Papeete, capitaine de la marine marchande

 

Contingent B.

Au grade de commandeur

M. MALLARD Philippe, amiral

Au grade d'officier:

MM. AUBRUN Olivier, contre-amiral

CALAIS Jean-Marc, contre-amiral

CLAVAL Benoït, contre-amiral

DECHAVANNE Daniel, contre-amiral

de GAULLIER des BORDES, vice-amiral,

GIRAUD Hervé, vice-amiral d'escadre

GONZALES de LINARES Philippe, contre-amiral

Au grade de chevalier :

M. CLOT Thierry, maître principal

Mme. CULLERRE Anne, capitaine de vaisseau

MM. DEFAYSSE Hugues, capitaine de corvette

FACHINETTI Raphaël, capitaine de corvette

FERQUEL Alain, commissaire général de la marine nationale

FERREC Jean-Claude, lieutenant de gendarmerie

FIORINA Jean-Luc, capitaine de corvette

FLECKINGER Jean, capitaine de corvette

FLORY Eric, premier maître plongeur-démineur

FRANCOIS Eric, capitaine de corvette

GUINA Christophe, major

JANNOT Hubert, capitaine de corvette

JOFFRE Christian, major plongeur-démineur

LARRIBE Philippe, maître principal

LAURENS Olivier, commissaire général de la marine nationale

LE DROUMAGUET Olivier, maître principal

LE ROUX Christian, médecin en chef

MARTIN Patrick, premier maître

PELLAE-ARTHAUD Philippe, capitaine de Frégate

TECHER Jacky, maître principal

Contingent C.

Au grade de commandeur

M. FOUCAUD Pierre, président d'une amicale du Mérite maritime

Au grade d'officier:

MM. BEUNIER Jean-Pierre, directeur d'une société d'affrêtement

BREVAULT Francis, commandant de port

de GOUYON-MATIGNON Jacques, consultant maritime et pétrolier

RANNOU Maurice, médecin des gens de mer

Au grade de chevalier :

M. AMOUROUX Henri-Vincent, directeur d'Union maritime et portuaire

Mme. BRANDON Aline, professeur en chef de l'enseignement maritime

MM. CAMBIER Didier, chef démineur d'un centre de déminage de la sécurité civile

CAMINADE Jean-François, juge

de CHALUS Vianney, président d'une chambre de commerce et d'industrie

CHAMPON Michel, préfet, administrateur supérieur des TAAF

CHAPERON Arnault, président directeur général de Viviers de France

Mmes; CHAUVIN Gilberte, vice-présidente d'une association de pensionnés de la marine marchande

COUILLAUD Pierrette, bénévole à l'association Marin'Escale

MM. CROQUELOIS Louis, officier en chef du corps technique et administratif des affaires maritimes

Daniel Laurent, directeur d'une entreprise de mareyage

DAVID Jacques, adjoint au commandant de port

de LA BOURDONNAYE Bertrand, professeur en chef de l'enseignement maritime

de LA BROSSE Cédric, officier du corps technique et administratif des affaires maritimes

DEMARQUET Jean-Marie, directeur général d'une chambre de commerce et d'industrie

DOLTO Grégoire,expert technique à la fédération des industries nautiques

FURIC Bernard, ingénieur des Arts et Métiers

GEORGE-BATIER Louis, peintre de marines et navigateur

GERMAIN Jean-Marie, contrôleur des affaires maritimes

Mme GILARD Marie, secrétaire de section de l'association Fédération maritime

MM. GUEGUEN Jacques, directeur de recherches

LA PRAIRIE Xavier, ingénieur des ponts et chaussées

LANNUZEL Jean-Marc, ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'état

LE GALL Bernard, capitaine de port

LE LOURD Philippe, ingénieur général du génie rural, des eaux et forêts

LE MAGUER Yannick, assureur maritime

Mmes LEBIHAN Marie-Paule, contrôleur des affaires maritimes

LEGENDRE Marie-Thérèse, adjointe au chef d'une délégation comptable d'un centre de liquidation des prestations

MM. LEGUELTEL Pierre, constructeur de navires

LESVEN Patrick, démineur dans un centre de déminage de la sécurité civile

LEVERT Eric, administrateur en chef des affaires maritimes

Mme MERLE Françoise, syndic des gens de mer

M. MICHELET Didier, directeur des ressources humaines

Mme MORVAN Françoise, ancienne attachée de direction auprès du directeur technique d'un port autonome

MM. OLLIVIER Jean-Pierre, administrateur d'un musée maritime et portuaire

PERONNE Philippe, administrateur principal des affaires maritimes

PROUZET Patrick, responsable du laboratoire halieutique d'Aquitaine

ROUE André, inspecteur des affaires maritimes chef d'un centre de sécurité des navires

SCHERRER Paul, directeur technique d'un port autonome

THEPAULT Jean-Pierre, contrôleur des affaires maritimes

TRASHORRA José, inspecteur du service intérieur et du matériel hors classe

Mme VIGOUROUX Odile, trésorière d'une station de sauvetage

M. WEIL Jean-Pierre, chef d'exploitation d'un port maritime

____________________________________________________

Site Meter