Mérite maritime

DECRET DU 24 AVRIL 2008

Contingent A

MARCHESSEAU Patrick, commandant du Ponant, à titre exceptionnel

DECRET DU 29 AVRIL 2008

Contingent A

JOBARD Bernard, patron du Sokalique, à titre posthume

---------------------------

DECRET DU 22 MAI 2008 PORTANT PROMOTION ET NOMINATION

Contingent A.

Promus Commandeur

MM. KERVERDO Raymond, Saint-Nazaire, ancien commandant de la Transat

SORBA Claude, Marseille, expert maritime

THESEE Henri, Boulogne sur mer, secrétaire d'un syndicat

Promus Officier:

ADALBERON Daniel, Dunkerque, membre de différentes associations et organismes à caractère maritime

ALBANO Raphaël, Sète, membre d'associations

AYMERIC Pierre, Le Havre, président national de l'association"hydro sup'marine"

BRIOT Claude, Dunkerque, ancien officier de port adjoint

CAILLET Bertrand, patron d'une vedette de sauvetage en mer

FERRAT Pierre-arnaud, Marseille, ancien capitaine d'armement à la SNCM

GELEY Jean-Michel, Bordeaux, secrétaire d'une sction de la F.N.M.M

GROGNEC André, Lorient, vice-président et trésorier de section d'une association de pensionnés de la M.M

JAMIN Daniel, Le Havre, ancien directeur technique de la S.F.T.P

JOUAULT Joël, Le Havre, secrétaire national CFDT de l'union fédérale maritime

LEDEZ Pierre, Boulogne sur mer, membre d'une association de pensionnés de la marine marchande

LESSIGNOUX Bernard, Sète, membre d'associations maritimes

MALETTE Pierre, Lorient, membre d'associations maritimes

METAIS Jacques, Nantes, secrétaire d'une section de la F.N.M.M

MICHEL georges, Port-Vendres, correspondant du journal l'indépendant

PORTRAIT Jean-Philippe, La Rochelle, président de l'amicale des bateaux pilotes de la gironde

THIBAUD Pierre, Noirmoutier, ancien professeur technique d'une école de la marine marchande

VIGOUROUX Michel, Le Havre, patron de vedette de pilotage

LE Nommés Chevalier:

ABELANET Marin, Sète, membre de l'association des capitaines au long cours

ANDRIEU Frédéric, Le Havre, expert maritime du bureau Véritas

ANDRIEU Claude, Port-Vendres, ancien matelot, patron de petite pêche

AUZOU Bertrand, Bordeaux, pilote

BARRETEAU André, Île d'Yeu, vice-président de station de la FAMMAC

BECAUD Gilles, Marennes, membre d'un groupement de pensionnés de la marine marchande

BESSON Robert, ancien officier radio

BURON André, Dieppe, ancien contrôleur à bord de "transmanche

BUSTAMENTE Vincent, Saint-Nazaire, patron de pêche

CECCHI Marius, Marseille, ancien patron de pilotine

CERLAND Gérard, Fort-de-France, syndic principal

CHIROIS Christian, Fécamp, patron de chalutier

COUYERE Christian, Caen, président d'un comité local des pêches maritimes

CROLAS Michel, Vannes, président de section de pensionnés de la marine marchande

D'AIGREMONT Alfred, Cherbourg, membre de diverses organisations professionnelles

DESPLAT Daniel, Bordeaux, capitaine au long cours

DOUBLET Jacques, Les Sables-d'Olonne, enseignant au sein du centre de formation aux métiers de la mer

FOURNIER Alain, Dunkerque, Membre actif d'associations de pensionnés de la marine marchande

GABORIT Yves, Nice, membre d'associations maritimes

GOUPIL Bruno, Nantes, pilote de station

GRAS-CALVET Ange, Port-Vendres, ostreiculteur marin pêcheur

GROSJEAN Pascal, contrôleur principal des douanes, second d'une vedette garde-côtes

GUYOT D'ASNIERES de SALINS Xavier, Le Havre, président d'un syndicat de pilotes

KELBERINE Emmanuel, Brest, patron armateur à la petite pêche

LASSUS Bruno, Saint-Malo, commandant de port

LE BORGNE Jean-Jacques, Brest, pilote

LE BRIS Patrick, Le Havre, secrétaire adjoint de la fédération nationale des syndicats maritimes CGT

LE DEN Jean, officier de port

LE GALLIC Jean-Paul, Rouen, chef de poste à la station de relève du pilotage de la Seine

LE MOEL Loïc, Les Sables-d'Olonne, expert maritime

LE VAY Jean-Yves, Marseille, ancien patron de navigation côtière

LECOMTE Christian, Nice, capitaine de la navigation maritime

LESELLIER Wily, Dieppe, membre et trésorier d'un bureau d'un syndicat de veuves et retraités

LESTEVEN Jacques, Dieppe, ancien consultant maritime de groupes pétroliers

LOVISI Claude, Marseille, pilote

LURSON Thierry, Dunkerque, membre d'associations maritimes

MADY Joseph, Les Sables d'Olonne, président d'une commission locale du Crédit Maritime

MAEGHT Didier, Boulogne sur mer, patron de pilotine

MARION Jean, Rouen, président du lamanage d'un port

MARTINEZ Patrick, Bayonne, armateur

DE MAUPEOU d'ALBLEIGES Gilles, officier de port

PADELLEC Henri, Lorient, membre d'une association de pensionnés de la marine marchande

PEIRONE Serge, vice-président d'une station de sauvetage en mer

PERSONNIC Robert, Lorient, ancien patron pêcheur

PONT Jean-Baptiste, Boulogne sur mer, membre d'une association de pensionnés de la marine marchande

ROUSSEL Patrick, inspecteur des douanes officier naval interrégional d'une direction régionale garde-côtes

RUIZ Jean-Marie, Port-Vendres, patron de pilotine

SALDUCCI Jean-Philippe, Marseille, pilote maritime

SANTERRE Patrick, Saint -Nazaire, inspecteur de la sécurité des navires

SELINO Jean-Noël,LE GUILVINEC, Cadre d'armement

TAJAN Philippe, Le Havre, pilote de station

VALERY François, Marseille, ancien officier mécanicien

VAN AUWEGHEM Hervé, Marseille, cadre d'armement à la SNCM

VASSALLUCCI Pascal, Marseille, ancien maître d'hôtel

ZARZA Jean-Marie, bayonne, armateur

Contingent B.

Promus Commandeur:

MM. FORISSIER Pierre François, vice-amiral d'escadre

ROLIN Xavier, vice-amiral d'escadre

Promus Officier:

MM CABRIERES Jean-Paul, contre-amiral

CHAILLEUX Louis, contre-amiral

DUFOURD Claude, vice-amiral

FOUCHE Dominique, contre-amiral

GELLY Paul, capitaine de vaisseau

GUSMINI Didier, lieutenant de vaisseau

LA ROCHE Xavier, commissaire général

Nommés Chevalier :

MM. AUGEY Pierre-Emmanuel, capitaine de vaisseau

BARLET Eric, maître principal

BEVEN Serge, major

DESGRES DU LOU Paul-Henri, capitaine de vaisseau

GENDRON Philippe, major

GOGEON Patrick, adjudant-chef

GUE Emmanuel, capitaine de vaisseau

L'HOUR Patrice, enseigne de vaisseau

LANNE Marc, capitaine de vaisseau

LETURE Patrick, capitaine de frégate

MANGIN Philippe, premier maître

MARTIN Yannick, capitaine de corvette

MENESGUEN Thierry, premier maître

MILLEQUANT Hervé, capitaine de frégate

PERON Gwenolé, major

PITT Michel, maître principal

SUDRAT Laurent, capitaine de frégate

VANHERSECKE Bernard, major

YOUSSEF Samy, ingénieur principal des études et techniques d'armement (hydrographe

 

Contingent C.

Promu Commandeur:

M. d'HARCOURT François, président du Conseil Supérieur de l'ENIM

Promus Officier:

Mme CHAMBON Marie-Henriette, administratrice en chef des affaires maritimes

MM. DABBADIE Robert, vice-président du comité régional olympique et sportif

DUMSER Bernard, administrateur en chef des affaires maritimes

FAVIER Jacques, directeur général de l'exposition internationale " Euronaval "

GODIN Michel, ancien directeur du bureau central de la main-d'œuvre

HAMON Jean-Marc, administrateur général des affaires maritimes

KNOCKAERT René, président de section de la Fédération nationale du mérite maritime

PREZELIN Bernard, collaborateur de diverses revues françaises à vocation maritime

VALETICH Raymond, trésorier de section de la Fédération Nationale du mérite maritime

Nommés Chevalier :

MM. ABJEAN Patrick, commandant d'un port autonome

ALLEMANDOU Philippe, professeur en chef de l'enseignement maritime

BAUVE Jean-François, contrôleur des affaires maritimes

BENOUAICH Henri, président directeur général de la SA Port Menton Garavan

BERTANI Rolland, ingénieur électricien

BLUA Frédéric, administrateur en chef des affaires maritimes

BOSC Pierre, directeur général de l'association réunionnaise de développement de l'aquaculture

BOUDOURESQUE Charles-François, Professeur d'université

BOUFFLERS Gérard, président d'une station nationale de sauvetage en mer

BRUNET Patrice, membre du Yacht Club de France

BUCHMAN Louis-Bernard, avocat, membre du conseil d'administration de la SNSM

Mme COMBY Béatrice, administratrice à l'agence européenne de sécurité à Lisbonne

MM. CONQ Jean-François, ancien expert d'une société de classification

CORRION Yves, docteur en médecine

DEISS Philippe, ingénieur en chef des Ponts et Chaussées

DESJOYEAUX Michel, navigateur

DUBOIS Dominique, officier principal du corps technique et administratif des affaires maritimes

Mme ENDRES Nicole, secrétaire hautement qualifiée

MM. FESTA René, contrôleur des affaires maritimes

FOURRIER Philippe, délégué général adjoint de la Fédération des industries nautiques

FREY Pierre, membre de la commission centrale de sécurité (marine marchande)

GRASSART-CUARTIELLA Jim, ancien directeur général d'armement à la pêche

GUILLOU Jean-François, ancien contrôleur des affaires maritimes

HELAINE Philippe, inspecteur principal des affaires maritimes

HOUDIN Gérard,, sous-directeur des systèmes d'information maritime

LASSEZ Jacques-Max, avocat au barreau de Paris

LE TREQUESSER Gérard, conseiller général d'un département maritime

LEFEVRE Jean-Robert, ingénieur en chef des collectivités territoriales

Mmes LESAFFRE Anne-Marie, syndic principal des gens de mer

LE VASSEUR Martine secrétaire générale d'une direction régionale des affaires maritimes

M. LOIR Jean-Louis, contrôleur divisionnaire des travaux publics de l'Etat

Mme MAHEUT Eliane, inspecteur des affaires maritimes

MM. MANCHARD Jacques, adjoint au sous-directeur de la sécurité maritime

MOBE Jean-Yves, conseiller des affaires maritimes

MOUSSAT Alain, chef du bureau de l'inspection maritime

OPRANDI Emile, consultant en génie portuaire

SUREAU François, avocat au barreau de Paris

TANDEO François, ingénieur général de l'armement

Mmes. TARAUD Monique, présidente d'une association de pensionnés de la marine marchande

VALETOUX Francine, conseillère municipale, adjointe d'un maire

MM. VERMEULEN Patrice, administrateur en chef des affaires maritimes

VIBERT Bernard, président de l'union nationale des associations de navigateurs

VOISARD Bruno, membre du conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques

--------------

Site Meter